Ir direto para menu de acessibilidade.
Brasil – Governo Federal | Acesso à informação
Página inicial > Antigos Comandantes
Início do conteúdo da página

Antigos Comandantes

Publicado: Quarta, 25 de November de 2015, 10h06 | Última atualização em Quinta, 23 de March de 2023, 14h19 | Acessos: 32293

Atual Comandante da 1ª Região Militar: 
GEN DIV CARLOS DUARTE PONTUAL DE LEMOS 


POSTOS NOME INÍCIO TÉRMINO
General de Brigada João Soares Neiva 15/01/1899 12/11/1900
General de Divisão Francisco de Paula Argolo 12/11/1900 24/10/1902
General de Divisão José Maria Marinho da Silva 19/11/1902 24/12/1904
General de Divisão Hermes Rodrigues da Fonseca 24/12/1904 07/07/1906
General de Divisão Luís Mendes de Morais 17/11/1906 21/01/1909
General de Divisão José Caetano de Faria 21/01/1909 25/11/1910
General de Divisão Antônio Adolfo da Fontoura Menna Barreto 25/11/1911 12/09/1911
General de Divisão Vespasiano Gonçalves de Albuquerque e Silva 14/09/1912 08/03/1912
General de Divisão Antonio G. de Souza Aguiar 08/03/1912 18/11/1914
General de Divisão Pedro Augusto P. Bittencourt 19/11/1914 08/03/1915
General de Divisão Gabino Besouro 08/03/1915 04/12/1916
General de Brigada Antônio Netto de O. Silva Faro 04/12/1916 31/05/1920
General de Divisão Luiz Barbedo 22/06/1920 25/04/1921
General de Divisão Manoel Lopes Carneiro da Fontoura 09/05/1921 28/11/1922
General de Brigada Alfredo Ribeiro da Costa 28/11/1922 16/10/1924
General de Brigada João de Deus Mena Barreto 17/10/1924 18/05/1926
General de Brigada Octávio de Azeredo Coutinho 18/05/1926 24/10/1930
General de Brigada Firmino Antônio Borba 24/10/1930 18/04/1931
General de Brigada João Gomes Ribeiro Filho 18/04/1931 24/05/1932
General de Brigada Pedro Aurélio de Góis Monteiro 24/05/1932 09/07/1932
General de Brigada Álvaro Guilherme Mariante 09/07/1932 08/08/1934
General de Divisão Eurico Gaspar Dutra 13/05/1935 08/12/1936
General de Divisão Waldomiro Castilho de Lima 10/12/1936 06/06/1937
General de Divisão Almério de Moura 28/06/1937 11/06/1938
General de Divisão José Meira de Vasconcelo 15/07/1938 12/06/1939
General de Divisão Francisco José da Silva Júnior 12/06/1939 19/01/1943
General de Divisão Salvador Cezar Obino 19/01/1943 24/03/1943
General de Divisão Maurício José Cardoso 24/03/1943 21/12/1943
General de Divisão Valentim Benício da Silva 20/01/1944 22/11/1945
General de Divisão Izauro Regueira 25/04/1946 10/08/1946
General de Exército Euclides Zenóbio da Costa 10/08/1946 31/03/1952
General de Divisão Aristóteles de Souza Dantas 01/04/1952 07/06/1954
General de Divisão Raphael D. Garrastazu Teixeira 08/07/1954 23/11/1954
General de Divisão Antônio José de Lima Câmara 08/03/1955 24/07/1956
General de Divisão Floriano de Lima Brayner 23/08/1956 16/07/1958
General de Divisão João V. de Amorim e Mello 19/08/1958 17/11/1958
General de Divisão Nestor Souto de Oliveira 11/12/1958 08/07/1959
General de Divisão Armando de Moraes Ancora 08/08/1959 04/01/1960
General de Divisão Joaquim Justino Alves Bastos 04/01/1960 17/04/1961
General de Divisão Ignácio de Freitas Rolim 17/04/1961 18/10/1961
General de Divisão Jair Dantas Ribeiro 18/10/1961 18/06/1962
General de Divisão Emílio Maurell Filho 19/06/1962 06/11/1962
General de Divisão Benjamin Rodrigues Galhardo 14/11/1962 02/08/1963
General de Divisão Ladário Pereira Telles 08/08/1963 31/03/1964
General de Divisão Estevão Taurino de Rezende Netto 01/04/1964 07/05/1964
General de Divisão Orlando Geisel 07/05/1964 09/12/1965
General de Divisão Raphael de Souza Aguiar 15/12/1965 22/08/1966
General de Divisão Antonio Carlos da Silva Muricy 29/09/1966 08/12/1966
General de Divisão José Horácio da Cunha Garcia 02/02/1967 09/10/1968
General de Divisão Sylvio Couto Coelho da Frota 27/02/1969 25/07/1972
General de Divisão Abdon Senna 11/09/1972 08/03/1974
General de Divisão Edmundo da Costa Neves 09/04/1974 10/09/1976
General de Divisão José Pinto de Araújo Rabello 10/09/1976 03/11/1976
General de Divisão Benedicto Maia Pinto de Almeida 11/01/1977 24/02/1978
General de Divisão Antonio Ferreira Marques 24/02/1978 28/04/1980
General de Divisão Enio Gouvêa dos Santos 28/04/1980 17/08/1981
General de Divisão Mário Silva O'Reilly Sousa 21/09/1981 22/02/1983
General de Divisão Geraldo de Araújo Ferreira Braga 22/02/1983 04/08/1983
General de Divisão Athos Cezar Baptista Teixeira 09/09/1983 12/04/1985
General de Divisão Bersange Figueiredo Prates 12/04/1985 29/04/1986
General de Divisão Antonio Joaquim Soares Moreira 29/04/1986 27/01/1989
General de Divisão Armando Luiz Malan de Paiva Chaves 27/01/1989 25/08/1990
General de Divisão Edson Alves Mey 25/08/1990 05/05/1992
General de Divisão Nialdo Neves de Oliveira Bastos 05/05/1992 29/04/1993
General de Divisão Luiz Gonzaga Schoroeder Lessa 12/05/1993 24/04/1997
General de Divisão Antonio Apparicio Ignácio Domingues 24/04/1997 06/08/1999
General de Divisão Cláudio Barbosa de Figueiredo 06/08/1999 06/08/2002
General de Divisão Luiz Cesário da Silveira Filho 06/08/2002 20/07/2005
General de Divisão Nelson Marcelino de Faria Filho 20/07/2005 30/07/2007
General de Divisão Jorge Armando de Almeida Ribeiro 30/07/2007 22/01/2010
General de Divisão João Ricardo Maciel Monteiro Evangelho 22/01/2010 19/12/2012
General de Divisão Julio de Amo Junior 19/12/2012 28/03/2014
General de Divisão Carlos Alberto Neiva Barcellos 28/03/2014 24/11/2015
General de Divisão Walter Souza Braga Netto 24/11/2015 27/07/2016
General de Divisão Laerte de Souza Santos 27/07/2016 27/03/2018
General de Divisão Fernando José Sant'ana Soares e Silva 27/03/2018 27/03/2020
General de Divisão André Luiz Silveira 27/03/2020 05/08/2021
General de Divisão Luiz Fernando Estorilho Baganha 06/08/2021 17/03/2023
General de Divisão Carlos Duarte Pontual de Lemos 17/03/2023 ---
registrado em:
Fim do conteúdo da página